La grille de programme

04 octobre 2018

00h00- 00h00 Visite de la smart entreprise (syrpin)
00h00- 00h00 Focus sur la mobilite de demain (topos)
00h00- 00h00 Focus smart sante
00h00- 00h00 Aquitaine Robotics : Visite de la smart entreprise (syrpin)
00h00- 00h00 Aquitaine Robotics : Visite de la smart entreprise (syrpin)
09h15- 10h15 SMART FACTORY - Parcours Ouvert 1
09h15- 10h15 Parcours : Les Solutions de La Poste pour simplifier la ville
09h15- 10h15 Parcours silver eco
09h30- 10h30 Aquitaine Science Transfert
09h30- 10h30 smart building
09h30- 10h30 Maintenance augmentée
09h30- 10h30 SYRPIN 1
09h45- 10h45 TOPOS Smart Mobility
09h45- 10h45 Destinées numériques
09h45- 10h45 Syrpi,n
09h45- 10h45 Parcours Sportech 1
09h45- 10h45 SMART FACTORY - DASSAULT AVIATION - MERIGNAC 1/2
09h45- 10h45 Mairie du Bouscat
10h00- 11h00 Parcours commerce connecté
10h00- 11h00 Parcours fidélisation clients
10h00- 11h00 Smart Mobility 1
10h00- 11h00 smart green factory
10h00- 11h00 SMART FACTORY - CCI nouvelle Aquitaine
10h00- 11h00 SMART FACTORY - AEROSPACE VALLEY EXCLUSIVEMENT 1
10h00- 11h00 Parcours Smart commerce : Dynamiser votre commerce avec La Poste
10h00- 11h00 HEYDAYS
10h00- 11h00 THALES
10h15- 11h15 SMART FACTORY - Parcours ouvert 2

10h15- 11h15 France Clusters Agri Agro 1
10h15- 11h15 FRANCE IT 1
10h30- 11h30 Smart City
10h30- 11h30 Mme 1
10h30- 11h30 C The Difference, la route du véhicule connecté au véhicule autonome
Amphithéâtre B
10h30- 11h30 Robotique / Robocup : Présentation de la Robocup et des enjeux
Amphithéâtre E
10h30- 11h30 SmartEducation : Nouveaux usages pour l’enseignement, la formation et l’apprentissage
10h30- 11h30 SMART FACTORY - DASSAULT AVIATION - MERIGNAC 2/2
10h30- 11h30 Parcours Sportech 2 
10h45- 11h45 SMART FACTORY : STIVENT INDUSTRIE
10h45- 11h45 SMART FACTORY - Parcours ouvert (Réservé Aquitaine Robotics)
11h00- 11h15 Parcours viti vini planification et traçabilité
11h00- 12h00 Parcours Région Nouvelle-Aquitaine / Usine du Futur
11h00- 12h00 SMART FACTORY - DASSAULT AVIATION - MERIGNAC POLE ESSAIS
11h00- 12h00 Parcours e-santé
11h00- 12h00 HEYDAYS
11h15- 12h15 Smart Commerce
11h15- 12h15 SMART FACTORY - DASSAULT AVIATION - MARTIGNAS 1/1

11h15- 12h15 Dassault Aviation 1
11h30- 12h00 Smart Mobility & City 1
11h30- 12h30 MASER
11h30- 12h30 Économie numérique en Nouvelle Aquitaine : La feuille de route 2018 -2021 du Conseil Régional
Amphithéâtre E
11h30- 12h30 "Sport Tech" : Vision et retours d'expérience sport et numérique
Amphithéâtre B
11h45- 12h45 Parcours Coeur de Ville - Banque des Territoires
12h00- 13h15 Parcours transports intelligents
12h15- 13h15 Scalian
12h30- 13h30 PH
12h45- 13h45 SMART FACTORY - Parcours ouvert 3
12h45- 13h45 Digital Aquitaine
13h13- 13h13 Parcours commerce connect?
13h15- 14h15 Parcours logistique
13h30- 14h30 Parcours silver eco 2
14h00- 15h00 Rectorat de Bordeaux DAFPIC : SmartEducation : nouveaux usages pour l'enseignement, la formation et l'apprentissage 1
14h00- 15h00 Parcours Sportech 3
14h00- 15h00 Véhicules autonomes : Quels usages pour les territoires, retours d'expériences utilisateurs/opérateurs
Amphithéâtre B
14h00- 15h00 Data / IA : Vision et retours d'expérience des acteurs de la nouvelle Data Factory
Amphithéâtre E
14h00- 15h00 Smart commerce - parcours client
14h00- 15h00 INGELIANCE SI
14h00- 15h00 SmartEducation : nouveaux usages pour l’enseignement, la formation et l’apprentissage
14h15- 15h15 Smart City
14h15- 15h15 Naval Group 1
14h15- 15h15 FieldBox.ai
14h30- 15h30 Smart City
14h30- 15h30 Parcours Sportech 4
14h30- 15h30 Parcours Région Nouvelle-Aquitaine / Usine du Futur
14h30- 15h30 SYRPIN
14h30- 15h30 SYRPIN
14h30- 15h30 SYRPIN
14h30- 15h30 Mme 2
14h30- 15h30 SMART FACTORY - Parcours ouvert 4
14h30- 15h35 SMART FACTORY - AEROSPACE VALLEY EXCLUSIVEMENT 2
14h45- 15h45 SMART FACTORY - UBLEAM
14h45- 15h45 Cluster E-Clide
14h45- 15h45 Parcours Coeur de Ville - Banque des Territoires
15h00- 16h00 Smart Mobility 2
15h00- 16h00 Entreprises et organisations les grands enjeux de la Cybersécurité : Infrastructure, data protection, règlementation etc. (sous réserve)
Amphithéâtre B
15h00- 16h00 Santé et numérique : La donnée au service de la santé
Amphithéâtre E
15h00- 16h00 La Poste
15h00- 16h00 Parcours : Les Solutions de La Poste pour simplifier la ville
15h15- 16h15 Smart Mobility & City 2
15h15- 16h15 TRANSDEV Nouvelle-Aquitaine 2
15h30- 16h30 Parcours Sportech 5 
15h30- 16h30 SMART FACTORY - Parcours ouvert 5
15h30- 16h30 Smart commerce et city
16h00- 17h00 Parcours Région Nouvelle-Aquitaine / Usine du Futur
16h00- 17h00 VR, IA, Blockchain : comment exploiter les technologies numériques émergentes pour créer l'éducation du futur ?
Amphithéâtre E
16h00- 17h00 SMART FACTORY - Parcours ouvert 6
16h00- 17h00 CCI Bordeaux Gironde Transformation numérique
16h15- 17h15 Parcours e-santé 2
16h30- 17h30 UrbAquitaine
16h45- 17h45 UrbAquitaine
17h00- 18h00 UrbAquitaine
17h00- 18h00 Parcours Ed tech : La Poste accompagne la transformation numérique de vos établissements scolaires
17h15- 18h15 UrbAquitaine
18h00- 19h00 Les Signaux Numériques 2018 : la conférence pour anticiper les futurs enjeux technologiques et sociétaux !
Grand Amphithéâtre