Programme 2012

Matinée

9h00-9h30 : Accueil des visiteurs
9h30-10h00 : Plénière d’ouverture - Jean-Louis Blouin, Président de l'ADEISO


Systèmes d’information

10h00-12h00 : Table ronde
De la révolution digitale de la société à la transformation numérique de l’entreprise
Focus sur 3 tendances actuelles: Big Data, BYOD, intrusion des réseaux sociaux dans les SI Témoignages - Eclairages
Antoine CHOTARD - AEC
Jérôme FLOCH - Groupe ACTEON
Pierre JEANNE - CULTURA
Pascale AVARGUES - MAIRIE BORDEAUX

Contenus et Technologies Numériques

10h00-12h00 : Atelier
Usages numériques créatifs pour la valorisation du patrimoine: quand le numérique rapproche l'homme, la culture et le territoire
Panorama de projets et d'expériences
Jean-Luc RUMEAU - HERITAGE PROD
Gérald ELBAZE - MEDIAS-CITE

Nouveaux usages

10h00-12h00 : Atelier participatif 
A l'écoute des usagers: mieux comprendre pour créer de la valeur
Retour d'expérience et immersion
Corinne PERON-MAGNAN - ELAN CREATIF
Raymond LU-CONG-SANG - ERSYA


Pause déjeuner

12h00-13h00 : Déjeuner


Après-midi

13h00-15h00 : Challenge Café - animé par Alexis MONVILLE, AYEBA
Découvrez une sélection de projets innovants et misez sur les meilleurs...
Qui sera le « Meilleur Challenger des Destinées Numériques 2012 » ?


Systèmes d’information

15h00-17h00 : Conférences
Entreprise et sociétés numériques 2020
Quels modèles d'affaires pour l'entreprise numérique
Enjeux et facteurs clés de succès de la transformation numérique
Illustration dans les domaines de la Ville intelligente, Smart Home
Jean-François PEPIN - CIGREF
Françoise COLAITIS - CAPDIGITAL

Contenus et Technologies Numériques

15h00-17h00 : Atelier
Technologies numériques: le sans contact, du NFC au GNSS...
Etat de l'art et perspectives d'applications 
Sébastien SALAS - CAPTRONIC
Patrick PLAINCHAULT - ESEO
André REIX - TOPOS AQUITAINE

Nouveaux usages

15h00-17h00 : Atelier
Le numérique: moteur de croissance des filières aquitaines
Focus sectoriels: Santé, Bâtiment, Vin
Intervention de clusters aquitains
Bertrand VIEILLEROBE - ALPHA - ROUTE DES LASERS
Andrès LITVAK - CDPEA
Gilles BRIANCEAU - INNO'VIN


Clôture

17h00-18h30 : Conférence de clôture et remise des Trophées
Grand témoin: Nicolas GAUME, MIMESIS REPUBLIC

18h30 : Cocktail